La navette du samedi

carte-simplifiee

Communes desservies : Crespières, Davron, Feucherolles, Chavenay, Saint Nom la Bretèche jusqu’à la gare

Arrêts : Croix-Marie et D307 au feu tricolore en direction de Maule.

Départ de Crespières tous les samedis à 9h50, 11h20, 14h20, 17h37 – retour à Crespières à 11h20, 14h20, 17h19, 19h04

En correspondance avec les trains pour Paris Saint-Lazare, Saint-Germain-en-Laye et Noisy-le-Roi

Fonctionne tous les samedis sans interruption du 1er septembre au 22 juillet

Service accessible à tous les usagers financé par la communauté de Communes Gally-Mauldre

Voir les horaires

Horaires
Crespières D307 9:50 11:20 14:20 17:37
Crespières Croix-Marie 9:52 11:22 14:22 17:39
Davron 9:56 11:26 14:26 17:43
Feucherolles Pré des Coulons 9:59 11:29 14:29 17:46
Chavenay Champ du Caillou 10:06 11:36 14:36 17:53
Vallon de Chavenay 10:08 11:38 14:38 17:55
Saint-Nom Grands Champs 10:10 11:40 14:40 17:57
Saint-Nom Tennis 10:12 11:42 14:42 17:59
Saint-Nom Centre Commercial 10:14 11:44 14:44 18:01
Saint-Nom Vermondie 10:16 11:46 14:46 18:03
Saint-Nom Valmartin 10:19 11:49 14:49 18:06
Saint-Nom Goudval 10:20 11:50 14:50 18:07
Saint-Nom Guitel Lecoq 10:21 11:51 14:51 18:08
Saint-Nom Gare 10:25 11:55 14:55 18:12
Départ du train à destination de Paris 10:34 12:04 14:04 15:04 16:36 18:21
Arrivée du train en provenance de Paris 10:41 12:11 13:41 14:41 16:40 18:25
Saint-Nom Gare 10:46 13:46 16:45 18:30
Saint-Nom Guitel Lecoq 10:50 13:50 16:49 18:34
Saint-Nom Goudval 10:52 13:52 16:51 18:36
Saint-Nom Valmartin 10:53 13:53 16:52 18:37
Saint-Nom Vermondie 10:54 13:54 16:53 18:38
Saint-Nom Centre Commercial 10:57 13:57 16:56 18:41
Saint-Nom Tennis 10:59 13:59 16:58 18:43
Saint-Nom Grands Champs 11:01 14:01 17:00 18:45
Vallon de Chavenay 11:03 14:03 17:02 18:47
Chavenay Champ du Caillou 11:05 14:05 17:04 18:49
Feucherolles Pré des Coulons 11:11 14:11 17:10 18:55
Davron 11:14 14:14 17:13 18:58
Crespières D307 11:18 14:18 17:17 19:02
Crespières Croix-Marie 11:20 14:20 17:19 19:04

Télécharger les horaires

Les lignes de bus

Transdev – Etablissement Ecquevilly
4 à 6 rue de la Chamoiserie -78920 Ecquevilly
Objets trouvés : 01 30 90 43 00

Voir les lignes de bus au départ de Crespières

Ligne 172 Crespières – Villepreux (Lycée Sonia Delaunay)
voir plan et horaires

Ligne 171 Crespières – Feucherolles (Collège Jean Monnet)
voir plan et horaires

Ligne 170 Crespières – Marly-le-Roi (Lycée Louis de Brogglie)
voir plan et horaires

Ligne 512 Aubergenville – Saint-Germain-en-Laye (Lycée International Notre-Dame)
voir plan et horaires

Ligne 511 Aubergenville – Saint-Germain-en-Laye
voir plan et horaires

Ligne 17S Maule – Versailles Rive Droite
voir plan et horaires

Ligne 41 Bailly – Les Mureaux
voir plan et horaires

Voir les lignes de bus au départ de Feucherolles

Ligne Express 4 Feucherolles – Poissy (gare RER A direction Paris-La Défense) ou Plaisir-Grignon (gare SNCF direction Versailles Chantiers et Paris-Montparnasse) et Saint-Quentin en Yvelines (gare SNCF et RER C)
voir plan et horaires

Ligne 44 Feucherolles – Saint-Nom-la-Bretèche (gare SNCF Forêt de Marly directions Paris-Saint-Lazare, Saint-Germain-en-Laye et Noisy-le-Roi)
voir plan et horaires

Voir les lignes de bus au départ d’Orgeval

Ligne Express A14 Orgeval – La Défense
télécharger la fiche horaire

Les gares

Pour gagner Paris, vous avez le choix entre plusieurs gares autour de Crespières :

  • MAREIL SUR MAULDRE : accès gare de PARIS MONTPARNASSE en 50 min via Plaisir-Grignon (ligne N)
  • PLAISIR-GRIGNON : accès gare de PARIS MONTPARNASSE via Versailles Chantiers en 25 min (ligne N)
  • ST NOM LA BRETECHE : accès gare de PARIS ST LAZARE en 45 min (ligne L)
  • ST NOM LA BRETECHE : accès ST GERMAIN EN LAYE via Noisy le Roi
  • SAINT GERMAIN EN LAYE : accès à LA DEFENSE en 20 min (RER A)
  • VILLENNES : accès gare PARIS ST LAZARE en 25 min (ligne J)
  • POISSY : accès à LA DEFENSE en 20 min (RER A)
  • VERSAILLES RIVE DROITE : accès gare de PARIS ST LAZARE en 37 min (ligne L)
  • VERSAILLES RIVE GAUCHE : accès à PARIS INVALIDES en 30 min (RERC)
  • VERSAILLES CHANTIERS : accès gare de PARIS MONTPARNASSE en 10 min (ligne N)

Pour préparer un trajet en Ile de France, connaître l’état du trafic, obtenir les fiches horaires des trains :

transilien vianavigotransdev

Le minibus intercommunal

minibus2

Pour faire vos courses.

Pour les associations : le minibus est prêté aux associations pour le transport de leurs membres jusqu’à 9 personnes chauffeur compris sur simple réservation, dans la limite de ses disponibilités. Il peut être emprunté pour des sorties ponctuelles, pour ½ journée, 1 journée ou sur un week-end.

Appelez la mairie pour plus d’informations et réserver.